市住建局发布风险提示 购买这个项目有风险
为规范我市房地产市场秩序,维护购房群众的合法权益,防止群众上当受骗及财产损失,石家庄市住房和城乡建设局对“雅仕兰庭”项目进行风险提示,特提醒广大购房群众不要购买。
“雅诗兰庭”项目位于桥西区西王客运站东侧、石获南路以南、市第八医院西侧。该项目未取得任何建设手续,未开工建设,存在很大购房风险。
在此,石家庄市住房和城乡建设局郑重提醒广大购房群众防范购房风险,购房前应查验要购买的楼盘是否取得《商品房预售许可证》,以免给您带来不必要的经济纠纷和损失。
同时,也告诫各开发企业、中介机构:要守法诚信经营,未取得《商品房预售许可证》的项目一律不得宣传、预售,一律不得提供中介服务。
Q:
新鼎华府为什么延期交房了?
A:
裕华区:您好,新鼎华府延期交房,是因验收不过关,有些问题需要整改,包括人防、消防、其它配套设施等不过关,等整改后再次验收。
Q:
御珑湾那个烂尾的2号楼啥时候能开工啊?开发商到底能不能筹到钱啊
A:
建通街道:您好!该项目已同绿城集团签署合作开发协议,后期由信达公司注资,预计今年4月开工。
Q:
正在逐步办理土地手续的白佛口村改造项目(锦城)何时能拿到手续,河北中加房地产开发公司有没有在跑办证件?
A:
谈固街道办事处:已列入房地产专项整治正在逐步办理土地手续,待土地手续办理完毕后,进行后续手续办理。
Q:
在网上了解原来规划的西三庄万达不是北区和南区吗,可是现在这个地块被润江新华壹号院的项目占了。请问具体是什么情况?万达到底还能盖吗?
A:
新华区西三庄街道办事处答复:经核实,万达项目(永生万汇城)位于西三庄街与联盟路交叉口东北部,占地面积82亩。今年4月份润江壹号院完成了动态维护,万达项目南侧区域和润江壹号院项目进行了对调,现联盟路以南施工部门属于润江壹号院项目。万达项目已取得53亩土地的规划红线图、清场证明、财政评审报告,已报地产集团土地收储;重新申请了规划条件表,待收储工作完成,进行土地挂牌。目前正在进行动态维护,将区域内住宅地块与项目南侧区域(现为润江壹号院项目)内的商业地块进行了对调,需报市规划局审议通过。
Q:
保晋南街项目已经快两年了 匹配地块为东五里是否准确?什么时候开始征收?
A:
征收办:保晋南街项目已确定东五里为项目匹配地块,下一步将按照征收程序开展征收工作。
Q:
永安街拆迁进行到哪一步了?回迁楼什么时候开始盖
A:
中山街道:永安街A、B地块已启动拆迁工作,目前已签订拆迁协议的住户已达85%,剩余的正在协调中。
Q:
汇通路49号拆迁的开发商跟御珑湾是一家吗?是绿城吗?
A:
建通街道:您好!汇通路49号拆迁的开发商是绿城。
Q:
石家庄市长安区南村有没有改造计划?
A:
征收办:您好,经核实,南村暂无征收拆迁计划。
“家有好房粉丝互动群”
分享每日房产动态
与更多关注房产的听众
一起互动、交流“房子”的话题
扫描下方群管理员二维码入群
备注:听众
长按识别二维码>>>带您进群
石家庄广播电视台经济广播(FM100.9 AM1431)
每天中午11:00-12:00
《家有好房》,买房路上好帮手!
咨询电话:0311-85874241
编辑:伟杰
责编:张婕
监制:江南
公众号ID:家有好房1009扫码关注动态