手机看新闻
本周《官方证问答》时间到,石家庄吉屋房佳惠整理了9月2日-9月9日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房者所关注的项目进展/证件办理情况进行了归纳汇总。
本周答疑包括备受瞩目的华普城、幸福城、宝鼎世嘉、昶昊悦府、国仕山、学府名城、南洋生态城、莱茵春天、御龙湾等17个项目。其中高新区某入住多年小区竟是工业用地?华普城4区施工证正在办理中;幸福城C区写字楼全部调整为住宅,正在准备办理土地手续;宝鼎世嘉土地已收储;国仕山二、三期各项手续正在依法依规抓紧时间推进……
一起来了解具体信息:
官方答复网友留言
冶建宿舍
网友留言:高新区辽河道29号冶建宿舍入住15年一直未办不动产登记证,给居民带来很多不便。留言回复:您好,经高新区不动产登记中心了解回复:经核实,该项目属于工业用地。
天下锦程花苑
网友留言:新华区西北二环的天下锦程花苑高层停工3年多了,超高问题现在解决到什么程度了,何时能动工并交房,主管部门为什么不强制拆除超高部分。
留言回复:您好,西三庄街道办事处对该问题的回复如下: 天下锦程二期的问题,本周我街道办将召集开发商和业主代表开会,向业主具体答复。
华普城
网友留言:你好,请问华普城六区四号楼证件办理进度如何,现在都有哪些证件,听说华普城一、二、四区都已经开始办理施工证,为何单独六区不办理?
留言回复:您好,经向开发商了解,施工证正在办理中。我办将竭尽全力督促开发商加快办理手续,并及时向区解遗办上报进展。
网友留言:请协助查询并反馈一下。华普城1区什么时候能交房啊;已经过了交房日期快2年了啊……听说已办结消防审核手续,为什么网上查不到审核公告?
留言回复:您好,经向开发商了解,华普城1区地块手续正在有序进行,上周消防审批已办结,目前正在办理施工证相关手续。
昶昊悦府
网友留言:昶昊悦府现在手续一直在哪个专项政治办公室!都好几个月了。咋回事啊,能不能推进下
留言回复:经与开发商核实,宽限期施工手续已上报桥西区房地产专项整治办公室。具体情况请咨询桥西区房地产专项整治办公室。
幸福城
网友留言:开发商开发完ED区,幸福城就剩下C区,若此时开发商撂挑子不干了,或者直接跑路。政府有没有做过相关预案?会不会有其他开发商接手?之前交的钱如何维权?政府会不会放任不管?或者政府有没有提前做好预防准备???请认真回答!!!
留言回复:经详细了解开发商没有放弃开发幸福城项目的计划,现正在努力路办手续。按照谁审批谁监管的原则,会有审批部门进行监督管理。因此项目在留营街道辖区,街道会安排人员多关注多了解,发现各种苗头会及时向上级部门汇报。
网友留言:幸福城C区原来规划有4栋写字楼,现在全部规划成居民楼了吗?
留言回复:经与开发商核实 幸福城C区原来规划有2栋写字楼,现全部调整为住宅项目。
网友留言:尊敬的政府人民领导:请问这次幸福城D区和E区一起下土地证,为何把仅有30多亩地的C居住区给遗留?到底问题出在哪?
留言回复:经与开发商核实,土地证办理是按原来的土地申请顺序进行的,幸福城C区是由原来的商业调整为现在的住宅,所以幸福城C区的土地手续办理排在了DE区之后。现开发商正在着手办理幸福城C区土地手续 。
乐嘉名苑
网友留言:尊敬的领导您好:我是乐/嘉名苑业主!咨询下一号楼什么时候交房!原因!
留言回复:经了解,目前正在办理规划许可证,具体交房时间未定。
鑫界9号院
网友留言:我是2014年初购鑫界9号院住宅,2016年开发商承诺交房,可是到现在一直停工,我不知道现在办理证件到什么程度,政府有没有部门管理?
留言回复:经核实该项目正在进行规划总图审核、认定。部分地块需进行规划调整。
星洲美域
网友留言:星洲美誉的施工证什么时候可以办下来,上次回复正在组卷,现在提交资料了吗
留言回复:正在组卷,准备上报。
白金汉府
网友留言:白金汉府迟迟不能交房,说是因为土地滞纳金不知道有没有缴纳全?这个缴纳全不全,收钱交钱的不清楚吗?
留言回复:二十里铺党总支换届完成,正在着手居委会换届。两委换届完成后商议白金汉府有关事宜。
宝鼎世嘉
网友留言:东二环槐安路的宝鼎世嘉,环评什么时候出?土地什么时候收储呢?这都9月份了,说的八月都实现了又往后拖了
留言回复:土地已经收储,环评正在准备。
鸿昇燕园
网友留言:请问一下,鸿昇燕园的施工证大概什么时候可以办好,继而可以开始施工。
留言回复:您好,该项目的施工许可证已于近日已办理完毕,请及时关注区政府 网站公示。
国仕山
网友留言:国仕山有新进展吗?进度好慢呀,还有什么障碍吗?
留言回复:您好,二、三期各项手续正在依法依规抓紧时间推进,请耐心等待,谢谢!
网友留言:您好。近期关于街道回复的国仕山二期和三期的进展,一直都是收储完成,正在等待招拍挂,想咨询一下,会换开发商吗。如果换开发商。之前购买的业主的购房协议怎么处理
留言回复:您好,请您关注官方消息,不会更换开发商。二、三期各项手续正在依法依规抓紧时间推进,请耐心等待,谢谢!
学府名城
网友留言:我们六百多户业主,买了南二环建通街学府名城的房子,六年了住不进去,开发商一直说有证 办证 但是实际上也不办证,也不复工,想让政府作出让步,让业主凑钱盖房,业主已经补缴多次,很多都已全款,但是开发商仍不满足,扬言谁交钱就给谁盖,建通街道办事处也一起帮开发商劝说业主交钱!六百户业主请求严查此事!感谢!
留言回复:你好!进一步督促项目单位加快工作进度,争取早日复工。
众美廊桥四季D区
网友留言:您好,请问众美廊桥四季D区证件进展到哪一步了?之前所说的稳评结束了没有?什么时候可以拿到土地证?
留言回复:您好!稳平是稳定风险评估,是前期手续的一项重要内容,目前正在积极推进。
南洋生态城
网友留言:生态城怎么样了 谢谢
留言回复:您好!东京北新一届班子刚成立,各项工作都正协调对接,将组织人员专门负责该项目。
莱茵春天
网友留言:尊敬的领导,莱茵春天项目进展到哪一步了?怎么也没有任何消息了?到底是怎么个情况呢?请领导明示?
留言回复:您好!莱茵春天项目已经完成带征地组卷,目前市土地局正进行审核。
御龙湾
网友留言:建通街办事处 御龙湾2号楼已经停工4年了,何时能够复工,前段时间您们答复今年6、7月份复工,现已经8月份马上过去了,还没见复工的影子,到底是什么原因,政府难道没有关注吗?请政府约谈开发商,督导早日开工,给我们一个满意的答复。
留言回复:好!区政府及建通办事处分别于8月16日和8月27日约谈了项目单位,督促项目单位加快解决资金问题,尽快复工。
声明
本文章为石家庄吉屋房佳惠独有原创文章,转载必须注明出处。更多资讯请点击石家庄吉屋网。
往期精彩回顾
开发商挺住!为期6个月的停工令已下28城 涉及石家庄
石家庄鹿泉两项目喜获预售证 荣盛项目又得一证
正定江山云著、御水蓝庭两项目规划公示
鹿泉2项目获施工许可证!健康城四期6栋楼可动工
石家庄开发区三年发展计划曝光 区域再迎利好!
石家庄吉屋房佳惠
值得信赖的房地产互联网服务平台
戳这里,阅读原文免责声明:本文系注册用户(作者)在房产圈发布,房天下未对内容作任何修改或整理。本文仅代表作者观点,不代表房天下立场,若侵犯了您的合法权益,请进行投诉。对作者发布之内容,未经许可,不得转载。
回复还可以输入200字
吉屋网石家庄站,提供实时更新的房产资讯和楼盘信息,及时掌握石家庄楼市动态!
价格待定
14000元/平方米
11500元/平方米
11800元/平方米
价格待定
14500元/平方米
10800元/平方米
5288元/平方米
7500元/平方米
13000元/平方米